Logo
News image
Autor: Eduardo Barrionuevo - Fecha: 2019-08-12

LISTADO DE GANADORES ARGENTINO EN LIMA 2019

Argentina tuvo en el Panamericano de Perú su mejor actuación, medido en medallas, en los últimos 25 años.

Últimas participaciones:

* Lima (Perú) 2019: 32 O - 35 P - 34 B: Total 101 medallas.
* Toronto (Canadá) 2015: 15 O - 29 P - 31 B. Total 75 medallas.
* Guadalajara (México) 2011: 21 O - 19 P - 35 B. Total 75 medallas.
* Rio de Janeiro (Brasil) 2007: 11 O - 15 P - 33 B. Total 59 medallas.
* Santo Domingo (Rep. Dominicana) 2003: 16 O - 20 P - 27 B. Total 63 medallas.
* Winnipeg (Canadá) 1999: 25 O - 19 P - 28 B. Total 72 medallas.
* Mar del Plata (Argentina) 1995: 40 O - 45 P - 74 B. Total 159 medallas.
* La Habana (Cuba) 1991: 11 O - 15 P - 29 B. Total 55 medallas.
* Indianapolis (Estados Unidos) 1987: 12 O - 14 P - 22 B. Total 48 medallas.
* Caracas (Venezuela). 2 O - 11 P - 22 B. Total 35 medallas.

El récord de medallas fue en los dos Juegos que se desarrollaron en Argentina: 68 oros (154 podios) en Buenos Aires 1951, y 40 doradas (159 en total, la mayor cantidad) en Mar del Plata 1995. 


LOS GANADORES FUERON:

Medallas de Oro (32):

* Juan Sánchez (Patín)

* Lucas Guzmán (Taekwondo)
* Rugby 7 masculino
* Sabrina Ameghino (Canotaje)
* K4 500 masculino (Canotaje)
* K2 1000 masculino (Canotaje)
* Agustín Vernice (Canotaje)
* Eugenia de Armas (Esqui Acuático)
* Sóftbol masculino
* Leonela Sánchez (Boxeo)
* Fernanda Russo y Julián Gutiérrez (Tiro)
* Nadia Podoroska (Tenis)
* Vóley masculino
* Básquet masculino
* Handball masculino
* Delfina Pignatiello (Natación)
* Virginia Bardach (Natación)
* Rosso y Murillo (Remo)
* Carino, Díaz, Esteras y Haack (Remo)
* Delfina Pignatiello (Natación)
* Bautista Saubidet Birkner (Vela)
* Las Leonas (Hockey)
* Eugenia González e Iván Nikolajuk (Tiro con Arco)
* Equipo argentino de remo (Remo) § Salerno, Conte y Giammona (Vela)
* Pablo Fusto y Alfredo Villegas (Pelota Vasca)
* Maximiliano Richeze (Ciclismo)
* Cynthia Pinto y María Lis García (Pelota Vasca)
* Los Leones (Hockey)
* Sebastián y Santiago Andreasen (Pelota de goma) 
* Equipo argentino de fútbol masculino(Fútbol)
* Delfina Pignatiello (Natación)  

Medallas de Plata (35):  

* Handball femenino
* Ulf Ditsch (Esqui Acuático)
* Ana Gallay y Fernanda Pereyra (Beach Vóley)
* Básquet 3x3 femenino
* Sofía Gómez Villafañe (Ciclimo Cross Country)
* Giselle Soler (Patín Artístico)
* Magdalena Garro y Brenda Rojas (Canotaje)
* Dayana Sánchez (Boxeo)
* Guido Andreozzi y Facundo Bagnis (Tenis)
* Cecilia Biagioli (Aguas Abiertas)
* Sebastián Rossi (Canotaje Slalom)
* Nadia Riquelme (Canotaje Slalom)
* Lucas Rossi (Canotaje Slalom)
* Leandro Usuna (Surf)
* Guillermo Bértola (Aguas Abiertas)
* Belén Pérez Maurice (Esgrima)
* Horacio Cifuentes y Gastón Alto (Tenis de Mesa)
* Pascual Di Tella (Esgrima)
* María José Vargas (Ráquetbol)
* Equipo Masculino Espada (Esgrima)
* Carlo Lauro y Alejandro Colomino (Remo)
* Brian Rosso, Cristian Rosso, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo (Remo)
* Celina Tejerina (Vela)
* José María Larocca (Ecuestre)
* Yago y Klaus Lange (Vela)
* Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Vela)
* Selección Femenina (Fútbol)
* María José Vargas y Natalia Méndez (Ráquetbol)
* Milka Kraljev (Remo)
* Julia Sebastián (Natación)
* Virginia Bardach (Natación)
* Natalia Méndez (Ráquetbol)
* Guillermo Osorio (Pelota Vasca)
* Facundo Andreasen (Pelota Vasca)
* José Torres (Ciclismo BMX Freestyle)  

 Medallas de Bronce (34):  

* Tobías Giorgis (Esqui Acuático)

* Ramón Quiroga (Boxeo)
* K4 500 femenino (Canotaje)
* Rubén Rézola (Canotaje)
* Sergio Villamayor (Pentatlón Moderno)
* Robertino Pezzota (Squash)
* Luciano Taccone (Triatlón)
* Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata (Pentatlón Moderno)
* Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (Beach Vóley)
* Federico Molinari (Gimnasia Artística)
* Fernanda Russo (Tiro)
* Julián Gutiérrez (Rifle)
* Ornela Pelizzari (Surf)
* Guido Andreozzi (Tenis)
* Leandro Bottasso (Ciclismo)
* Natalia Méndez (Raquetbol)
* Natalia Méndez y María José Vargas (Raquetbol)
* Milka Kraljev y Oriana Ruíz (Remo)
* Isabel Di Tella (Esgrima)
* Julia Sebastián (Natación)
* Melina Spahn (Frontón peruano)
* Jorge Alberdi y Guillermo Osorio (Frontenis)
* Federico Villegas (BMX)
* Lucía Falasca (Vela)
* Melina Spahn y Sabrina Andrade (Pelota de goma)
* Luca Impagnatiello, Martín Juiz y Sebastián González (Karate)
*  Berrino, Sebastian, Grassi, Grabich (Natación)
* Agustín Díaz y Axel Haack (Remo)
* Sol Branz y Victoria Travascio (Vela)
*  Sabrina Andrade y Melina Spahn (Frontón peruano)
* Belén Casetta (Atletismo)
* Brian Rosso (Remo)
* Vóley femenino (Vóley)
* Agustina Roth (Ciclismo BMX Freestyle)   

Comentarios

Subir